Los 48 | Carl Irmer | Wildwasser

Taxe
500 - 800 €
746 €
Sie wollen ein Objekt von Carl Irmer verkaufen?

Möchten Sie Carl Irmer kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Carl Irmer
IRMER, CARL
1834 Babitz - 1900 Düsseldorf

Titel: Wildwasser.
Technik: Öl auf Karton.
Montierung: Auf Holz gelegt.
Maße: 33,5 x 46,5cm.
Bezeichnung: Signiert unten links: C. Irmer.

Leicht verschmutzt Malfläche mit fluoreszierende Firnis. Keine Farbabplatzungen zu erkennen. Überarbeitungen an der Falskontur unten sowie punktuell in der oberen Bildhälfte zu erkennen. Unter UV-Licht hervortretende, hellgrüne Stellen sind unseres Erachtens nach auf den vom Künstler verwendeten Farbton zurückzuführen und keine Retuschen. Insgesamt in einem farbfrischen Zustand.
Rahmen: Leichte Bestoßungen und Farbabplatzungen.

Los: 300013-24

25,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Carl Irmer   Deutschland   Düsseldorfer Schule   2.H. 19.Jh.   Gemälde   Flusslandschaft   Studie