Los 46 | Eugen Kampf | "Sommer am Niederrhein"

Taxe
1.200 - 1.500 €
4.257 €
Sie wollen ein Objekt von Eugen Kampf verkaufen?

Möchten Sie Eugen Kampf kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Eugen Kampf
KAMPF, EUGEN
1861 Aachen - 1933 Düsseldorf

Titel: "Sommer am Niederrhein".
Technik: Öl auf Karton.
Montierung: Kaschiert auf Holz.
Maße: 38 x 36cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten links: E. Kampf. 09.

Saubere Malfläche, ohne Farbabplatzungen. Die Ecken des Kartons sind jeweils eingeknickt, auf dem Karton beziehungsweise der Platte neu montiert und teilweise mit neuer Farbschicht überarbeitet. Ansonsten in einem guten, farbfrischen Zustand.
Rahmen: Leichte Bestoßungen, ansonsten in einem guten Zustand.

Das liegende Werk Eugen Kampfs ist sowohl hinsichtlich der Farbgebung als auch bezüglich des Motivs eine echte Seltenheit. In Kampfs Werk finden wir vor allem von Melanolie und (rauen) wetterphänomenen geprägte Stimmungslandschaften in düsterem, erdigen Kolorit. Das vorliegende Gemälde hingehen besticht durch seine leuchtenden intensiven Grüntöne und die extreme perspektivische Flucht, die den oder die Betrachtende nahezug in die Sommerlandschaft hineinzieht.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Eugen Kampf   Deutschland   Düsseldorfer Schule   19.Jh.   Gemälde   Bäume   Malerei   Landschaft

Inventar Nummer: 69733-3