Los 767 | Wilhelm Trübner | Waldrand am See
Taxe
14.000
- 18.000
10.560 €
Sie wollen ein Objekt von Wilhelm Trübner verkaufen?
Möchten Sie Wilhelm Trübner kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
TRÜBNER, WILHELM
1851 Heidelberg - 1917 Karlsruhe
Titel: Waldrand am See.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 62 x 77cm.
Bezeichnung: Signiert unten links: W. Trübner.
Auf dem Keilrahmen alte Beschriftungen. "Buchenwald / 1909".
"Ein Kaufmann als Kunstfreund. Die Gemäldesammlung von Hermann Hugo Neithold" Ausst.
Kunstsammlungen und Museen Augsburg 05.02 - 05.06.2016, Kat.Nr. 23, S. 120ff mit Abb.
Provenienz:
Sammlung Neithold, Dresden, seit 1919.
Titel: Waldrand am See.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 62 x 77cm.
Provenienz:
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Wilhelm Trübner Deutschland Realismus Münchner Schule Berliner Sezession 2.H. 19.Jh. Gemälde Bayern Malerei Bäume
Inventar Nummer: 75151-19