Los 1210 | Karl Hauptmann | Wintertag im Schwarzwald
Taxe
4.000
- 6.000
5.280 €
Sie wollen ein Objekt von Karl Hauptmann verkaufen?
Möchten Sie Karl Hauptmann kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
HAUPTMANN, KARL
1880 Freiburg - 1947 Todtnau
Titel: Wintertag im Schwarzwald.
Technik: Öl auf Holz.
Maße: 72 x 91,5cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten links: K. Hauptmann 34.
Rückseitig.
Auf der Tafel vom Künstler beschriftet: "Im Bernental / 'Rutenberg' Schwarzwald / Original von Karl Hauptmann / Feldberg/Schw / 1935".
Provenienz:
1880 Freiburg - 1947 Todtnau
Technik: Öl auf Holz.
Maße: 72 x 91,5cm.
Rückseitig.
Provenienz:
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Karl Hauptmann Deutschland Münchner Schule 1.H. 20.Jh. Gemälde Winter Gemälde Landschaft
Inventar Nummer: 74134-1