Los 101 | Hermann Max Pechstein | Yali VII (Gewitter)

Taxe
1.290 €
Sie wollen ein Objekt von Hermann Max Pechstein verkaufen?

Möchten Sie Hermann Max Pechstein kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Hermann Max Pechstein
PECHSTEIN, HERMANN MAX
1881 Zwickau - 1955 Berlin

Titel: Yali VII (Gewitter).
Datierung: 1923.
Technik: Radierung auf dünnem Papier.
Darstellungsmaß: 24 x 18cm.
Blattmaß: 34 x 25cm.
Bezeichnung: Monogrammiert.
Herausgeber: Fritz Gurlitt, Berlin (Hrsg.).

Verso Reste alter Montierung in den linken Ecken, dadurch Blatt am linken Randbereich leicht gewellt. Leichte Knickspur in der linken oberen Ecke, minimale Knickspur auch im rechten unteren Eckbereich. Ansonsten befindet sich das Blatt in einem guten Zustand.

Aus der Mappe "Yali und sein Weisses Weib" mit 8 Radierungen aus der Auflage von 220 Exemplaren.

- Krüger, Günter (Hrsg.): Das druckgraphische Werk Max Pechsteins, Tökendorf 1988, WVZ.-Nr. 142.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 69875-32

Hermann Max Pechstein   Deutschland   Expressionismus   Die Brücke   Moderne Kunst   Grafik   1920er   Akt   Druckgrafik   Radierung