Los 102 | Max Peiffer Watenphul | Blumenstillleben
Taxe
2.000
- 3.000
Sie wollen ein Objekt von Max Peiffer Watenphul verkaufen?
Möchten Sie Max Peiffer Watenphul kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
PEIFFER WATENPHUL, MAX
1896 Weferlingen - 1976 Rom
Titel: Blumenstillleben.
Datierung: 1937.
Technik: Aquarell auf Velin.
Montierung: Auf leichten Karton kaschiert.
Maße: 43,5 x 31,5cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: WATENPHUL Juli 1937.
Rahmen/Sockel: Passepartout.
Blatt stockfleckig. Kaschierter Karton leicht gebräunt. Minimale, professionell restaurierte Knickspuren(?) in den linken Eckbereichen. Verso Reste alter Montierung. Ansonsten befindet sich die Arbeit in einem guten Zustand.
Provenienz:
- Privatsammlung Saarland
Nicht im Werkverzeichnis Pasqualucci aufgeführt.
1896 Weferlingen - 1976 Rom
Titel: Blumenstillleben.
Datierung: 1937.
Technik: Aquarell auf Velin.
Maße: 43,5 x 31,5cm.
Rahmen/Sockel: Passepartout.
Provenienz:
- Privatsammlung Saarland
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Max Peiffer Watenphul Deutschland Rheinischer Expressionismus Moderne Kunst Unikate 1930er Stillleben Papierarbeit Aquarell Blumen
Inventar Nummer: 69283-2