Los 110 | Lesser Ury | Zeitungsleser mit Filzhut im Tiergarten

Taxe
1.161 €
Sie wollen ein Objekt von Lesser Ury verkaufen?

Möchten Sie Lesser Ury kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Lesser Ury
URY, LESSER
1861 Birnbaum - 1931 Berlin

Titel: Zeitungsleser mit Filzhut im Tiergarten.
Datierung: 1922.
Technik: Radierung auf Japanbütten.
Darstellungsmaß: 13 x 18cm.
Blattmaß: 41 x 30cm.
Bezeichnung: Signiert.
Herausgeber: Fritz Gurlitt, Berlin (Hrsg.).

Falzspur entlang des linken Randbereichs, minimal auch entlang der rechten Kante. Leichte Griffspuren. Leichte Knickspuren, insbesondere in der linken oberen Ecke sowie am rechten Randbereich unten. Verso Reste alter Montierung am rechten Randbereich. Ansonsten befindet sich das Blatt in einem guten Zustand.

Mit dem Trockenstempel des Herausgebers. Blatt Nr. 26 aus dem Mappenwerk "Arno Holz zum 60. Geburtstag". Außerhalb der Auflage von 100 nummerierten Exemplaren.

- Rosenbach, Detlev (Hrsg.): Lesser Ury - Das druckgraphische Werk, Hanover 2002, WVZ.-Nr. 42.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Lesser Ury   Deutschland   Impressionismus   Berliner Sezession   Moderne Kunst   Grafik   1920er   Mann   Druckgrafik   Radierung   Landschaft

Inventar Nummer: 68296-13