Los 1

Taxe
12.000 - 18.000 €
Zuschlag
11.000,00 €

Sie wollen ein Objekt von Alexander Archipenko verkaufen?

Möchten Sie Alexander Archipenko kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Alexander Archipenko
ARCHIPENKO, ALEXANDER
1887 Kiew - 1964 New York

Titel: Zwei Figuren.
Datierung: 1949.
Technik: Tusche auf leichtem Karton.
Maße: 57,5 x 35,5cm.
Bezeichnung: Signiert und bezeichnet unterhalb der Darstellung links: Archipenko N.Y. Bezeichnet verso: No 5, By Archipenko, New York 1949, Drawing in Indian Ink (Tusche-Zeichnung), 73.

Provenienz:
- Privatsammlung Hessen

- Archipenko, Alexander: Archipenko - Fifty Creative Years 1908-1958, New York 1960, Abb.-Nr. 251 (hier mit abweichender Datierung: 1950).

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Alexander Archipenko   USA   Kubismus   Bauhaus   Moderne Kunst   Unikate   1940er   Figur / Figuren   Papierarbeit   Tusche   Frau