Los 753

Taxe
Zuschlag
350,00 €

Sie wollen ein Objekt von Zwei Lack-Deckeldosen verkaufen?

Möchten Sie Zwei Lack-Deckeldosen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
ZWEI LACK-DECKELDOSEN.

Herkunft: Japan.
Dynastie: 19. Jh.
Beschreibung: a) Flache oktogonale Lackdose mit gekehlten Ecken. Holz mit Schwarzlack und hiramaki e in
Gold und Silber. Auf dem Stülpdeckel ein blühender Kamelienzweig mit Paradiesfliegenschnäpper. Innen rot lackiert. H.4,2cm, 11x10,5cm. Holzkasten (kiribako) nicht zugehörig.
b) Ovale Deckeldose mit Malvenblüten und Glückssymbolen. Holz mit Geflecht und dunkelrotem Lack. H.10,5cm, 10x7,5cm. Passender Holzkasten und Stoffbeutel (shifuku) aus Sarasa-Gewebe.
Zustand A/B.

Provenienz:
Sammlung Dr. Franz Haniel (1883-1965), seitdem in Familienbesitz.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Asiatika - Japan / Korea Kunsthandwerk   19. Jahrhundert   Lack   Kunsthandwerk   Japan

Deutschland: 22,00 Euro inkl. 3,51 Euro MwSt