Los 762 | Zwei Tenmoku-Teeschalen

Taxe
452 €

Sie wollen ein Objekt von Zwei Tenmoku-Teeschalen verkaufen?

Möchten Sie Zwei Tenmoku-Teeschalen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Zwei Tenmoku-Teeschalen
ZWEI TENMOKU-TEESCHALEN.

Herkunft: Japan.
Datierung: 18.-19. Jh.
Technik: Dunkelbrauner, hoch gebrannter Scherben, bedeckt mit dunkelbrauner Tenmoku-Glasur, eine mit Ölfleck-Effekt (yui tenmoku), die andere teils hellgrau und mit gekrochener Glasur (mushi kui).
Beschreibung: Beide mit feinem geschwärztem Silberrand über der Lippe. Eine Schale mit roter Lackreparatur und Sammlungsaufkleber: 23.
Maße: H.5,5cm, Ø 13cm; H.6,7cm, Ø 11,7cmcm.
Zustand B/C.

Provenienz:
Sammlung Dr. Franz Haniel (1883-1965), seitdem in Familienbesitz.

Los: 68290-18

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 22,00 Euro inkl. 3,51 Euro MwSt