Los 65 | Robert Michel | "AVIATOMOBIL-bild" TOT-COL

Taxe
18.000 - 24.000 €
23.760 €

Sie wollen ein Objekt von Robert Michel verkaufen?

Möchten Sie Robert Michel kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Robert Michel
MICHEL, ROBERT
1897 Vockenhausen - 1983 Titisee-Neustadt

Titel: "AVIATOMOBIL-bild" TOT-COL.
Datierung: 1922.
Technik: Tusche auf feinem Japan, auf Karton collagiert.
Maße: 57 x 49cm.
Bezeichnung: Bezeichnet, signiert und datiert in der Darstellung unten rechts: VOCKENH'S: RS (ligiert) MICHEL 22. Betitelt oben links.

Auf der Rückseite des Kartons ist ein vom Künstler aufgeklebter bebilderter Zeitungsartikel mit dem handschriftlichen Vermerk: FAZ vom 1./2. Mai aus 1968 "IAA" New York. Darunter signiert, datiert, betitelt und bezeichnet: R. Michel: 1922 OZ-TU-SPRIZ-Technik, "Aviatomobild-bild" TOT-COL/Detail-Papier., hö: 57,0 x br: 59,0 cm einschl. Montage - RM (ligiert). Hier zudem der rote Rundstempel seines Ateliers: "Heimatmuseum of Modern Art" - SCHMELZ near 6239 GERMANY.

Provenienz:
- Galerie Bargera, Köln (Aufkleber)
- Annely Juda Fine Art, London (Aufkleber)
- Galerie Mühlenbusch, Düsseldorf (Aufkleber)
- Galerie Stolz, Köln/Berlin

- Galerie Bargera, Köln, Kat.-Nr. 9 (Aufkleber)
- Annely Juda Fine Art, London 1982, Kat.-Nr. 16 (Aufkleber)
- Sprengel Museum, Hannover/Badischer Kunstverein, Karlsruhe/Frankfurter Kunstverein, 1989, Kat.-Nr. 58, Abb.
- Galerie Stolz, Berlin 1993, Abb. auf Ausst.-Faltblatt
- Wilhelm-Hack-Museum, Ludwigshafen 1994/95, S. 235, Abb.

- Pionier der Bildcollage
- Charakteristische Arbeit der 1920er Jahre mit Bezug auf die komplexe Maschinenwelt
- Das Atelier von Robert Michel und Ella Bergmann-Michel ('Schmelz') war Treffpunkt vieler Avantgarde-Künstler, darunter Kurt Schwitters, László Mohogly-Nagy und Willi Baumeister

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Robert Michel   Deutschland   Moderne Kunst   Unikate   1920er   Formen   Collage   Mischtechnik   Bewegung

Inventar Nummer: 74297-2