Los 1214 | SEO | "Abenddämmerung"

Taxe
20.000 - 30.000 €
36.120 €

Sie wollen ein Objekt von SEO verkaufen?

Möchten Sie SEO kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: SEO
SEO
1977 Gwangju/Seoul

Titel: "Abenddämmerung".
Datierung: 2005.
Technik: Acryl und collagiertes buntes Papier auf Leinwand.
Maße: 250 x 450cm.
Bezeichnung: Betitelt, bezeichnet, datiert und signiert verso: "Abenddämmerung" 250 x 450cm 26.10.05 SEO.

Provenienz:
- Galerie Michael Schultz, Berlin

- Kunsthalle Mannheim, 2007

Die südkoreanische Künstlerin und Meisterschülerin von Georg Baselitz, Seo Su-gyeong, besser bekannt unter ihrem Künstlernamen SEO, erzeugt mit ihren übermalten Collagen aus teils Millionen von Papierschnipseln immersive Bildwelten. Die uns vorliegende Arbeit ist der 2004 von SEO begonnenen Serie Reisfeld zuzuordnen. In dieser Serie arbeitet die Künstlerin einen Gegenentwurf zur von Hektik geprägten Gesellschaft aus. Der Betrachter verlässt beim Eintauchen in die Reisfelder seine gewohnte Sphäre und setzt sich einem neuen, entschleunigten Rhythmus aus. Der monumentale Charakter der Arbeit umfängt den Betrachter und konfrontiert ihn so mit der Allmacht der Natur. Die Menschen auf ihrem Boot mit der Reisernte wirken winzig und verloren in dem Idyll der Abendsonne. Die Natur ist hier aber nicht als Gegenspieler oder Feind des Menschen dargestellt, sondern vielmehr als ein Partner und Freund. SEO versucht so die Welt in ihrer Ursprünglichkeit zu untersuchen und zeigt eine Annäherung an die Natur als Alternative bzw. als Lösungsansatz für zeitgeschichtliche Probleme auf.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Absprache nach der Auktion

SEO   Korea   Figurative Malerei   Zeitgenössische Kunst   Unikate   2000er   Boote   Gemälde   Mischtechnik   See

Inventar Nummer: 68003-404