Los 109 | Max Kaus | "Blaue Pineta in Trümmern (Ischia)"

Taxe
7.000 - 9.000 €

6.500,00 €

Sie wollen ein Objekt von Max Kaus verkaufen?

Möchten Sie Max Kaus kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Max Kaus
KAUS, MAX
Berlin 1891 - 1977

Titel: "Blaue Pineta in Trümmern (Ischia)".
Datierung: 1957.
Technik: Öl auf Holz.
Maße: 70 x 100cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: MKaus 57. Nochmals signiert, datiert sowie betitelt und bezeichnet verso: MAX KAUS 57 Blaue Pineta in Trümmern (Ischia) Leinwand auf "Novopan" montiert.

Provenienz:
- Nachlass des Künstlers
- Privatsammlung Berlin

- Schmitt-Wischmann, Ursula (Hrsg.): Max Kaus. Werkverzeichnis der Gemälde, 1990, WVZ.-Nr. 372, Abb.

+49 221 92 58 62 304

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 73785-1

Max Kaus   Deutschland   Expressionismus   Berliner Sezession   Moderne Kunst   Unikate   1950er   Wald   Gemälde   Öl   Farbe