Los 27 | Werner Büttner | "Der Wille zur Aussage lässt sich durch technische Unzulänglichkeiten nicht beeindrucken."

Taxe
400 - 700 €
1.119 €
Sie wollen ein Objekt von Werner Büttner verkaufen?

Möchten Sie Werner Büttner kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Werner Büttner
BÜTTNER, WERNER
1954 Jena

Titel: "Der Wille zur Aussage lässt sich durch technische Unzulänglichkeiten nicht beeindrucken.".
Datierung: 1986.
Technik: Mischtechnik auf Papier.
Montierung: Auf Spanplatte montiert.
Maße: 42 x 31,5cm.
Bezeichnung: Signiert mittig: DER WILLE ZUR AUSSAGE LÄSST SICH DURCH TECHNISCHE UNZULÄNGLICHKEITEN NICHT BEEINDRUCKEN. Sowie signiert, datiert und bezeichnet unten: 8/15 W. Büttner 86.
Rahmen/Sockel: Künstlerrahmen.

Der Künstlerrahmen ist rau belassen, wodurch einige Späne etwas hochstehen. Dies ist als werkimmanent zu betrachten. Das Werk befindet sich in sehr gutem Zustand.

Provenienz:
- Galerie Gisela Capitain
- Auktionshaus Lempertz, Köln, Auktion zugunsten von Human Rights Watch 17.03.2010, Los-Nr. 24.

25,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Los: 300001-623

Werner Büttner   Deutschland   Neue Wilde   Nachkriegskunst   Unikate   1980er   Gegenstände   Papierarbeit   Mischtechnik   Formen

Weltweit: 95,00 Euro inkl. 15,17 Euro MwSt