Modern, Post War & Contemporary, Evening Sale

Los 563 | Werner Büttner | "Kein Mensch kann mir einreden (...)"

Taxe
15.000 - 20.000 €
19.800 €

Sie wollen ein Objekt von Werner Büttner verkaufen?

Möchten Sie Werner Büttner kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Werner Büttner
BÜTTNER, WERNER
1954 Jena

Titel: "Kein Mensch kann mir einreden (...)".
Datierung: 1982.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 190 x 240cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: Büttner 82. In der Bildmitte zudem betitelt: kein Mensch kann mir einreden, daß 42 Chromosomen dafür verantwortlich sind wenn unter 70000 Vierjährigen einer aufsteht und sagt: "Ich würde Kakao getrunken haben wenn nicht Tee gemacht worden wäre".
Rahmen/Sockel: Künstlerrahmen.

Provenienz:
- Privatsammlung Süddeutschland

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Werner Büttner   Deutschland   Neue Wilde   Nachkriegskunst   Unikate   1980er   Künstlerrahmen   Affe   Gemälde   Öl   Schrift

Inventar Nummer: 79047-9