Los 121 | Eberhard Viegener | "Herbstliche Ebene"

Taxe
800 - 1.000 €
1.193 €
Sie wollen ein Objekt von Eberhard Viegener verkaufen?

Möchten Sie Eberhard Viegener kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Eberhard Viegener
VIEGENER, EBERHARD
1890 Soest - 1967 Bilme bei Soest

Titel: "Herbstliche Ebene".
Datierung: 1945.
Technik: Öl auf Sperrholz.
Maße: 36,5 x 60,5cm.
Bezeichnung: Betitelt, signiert und datiert verso: "Herbstliche Ebene" Eberhard Viegener 1945.
Rahmen/Sockel: Rahmen (43,5 x 67,5cm).

Verschmutzung in der unteren rechten Ecke. Leichte Bereibungen der Ecken. Minimal verschmutzter; beriebener und minimal unregelmäßig vergilbter Firnis. Ansonsten sehr guter Zustand. Im Rahmen beschrieben.

Provenienz:
- SOR Rusche Collection, Oelde/Berlin.

25,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Inventarnummer: 300010-1

Eberhard Viegener   Deutschland   Neue Sachlichkeit   Moderne Kunst   Unikate   1940er   Landschaft   Gemälde   Öl   Felder