Los 20 | Joseph Csaky | "Projet pour une stèle"

Taxe
4.000 - 6.000 €
5.016 €

Sie wollen ein Objekt von Joseph Csaky verkaufen?

Möchten Sie Joseph Csaky kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Joseph Csaky
CSAKY, JOSEPH
1888 Zernescht/Österreich-Ungarn - 1971 Paris

Titel: "Projet pour une stèle".
Datierung: 1920/29.
Technik: Gouache auf Büttenkarton.
Maße: 48,5 x 30cm.
Bezeichnung: Signiert unten rechts: Csaky.

Vom Künstler nachträglich bezeichnet und gewidmet unten Mitte: Joseph Csaky. Projet pour une stèle Paris 1929, Collection du Docteur Certtin, Recue des mains de l'artiste à l'occassion de la naissance de sa fille.

Bei dieser wunderbaren Gouache handelt es sich um eine Vorstudie zu einer Bronzeplastik (Vgl. "FIGURE, ditte aussi femme" von 1920/21, Félix Marcilhac, WVZ.-Nr. 1920-FM.30/c; von Köllmann modern art als "Jeune fille" von 1920/21 bezeichnet)

Provenienz:
- Sammlung Dr. Certtin
- Köllmann modern art, Wiesbaden
- Privatsammlung Hessen

+49 221 92 58 62 304

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 74009-5

Joseph Csaky   Ungarn   Kubismus   Figurative Kunst   Moderne Kunst   Unikate   1920er   Figur / Figuren   Papierarbeit   Aquarell   Abstrakt