Los 1233 | Henning Strassburger | "Soul Surfer"

Taxe
7.000 - 9.000 €
10.320 €

Sie wollen ein Objekt von Henning Strassburger verkaufen?

Möchten Sie Henning Strassburger kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Henning Strassburger
STRASSBURGER, HENNING
1983 Meissen

Titel: "Soul Surfer".
Datierung: 2015.
Technik: Kohle, Öl und Acryl auf Leinwand.
Maße: 210 x 300cm.
Bezeichnung: Signiert, betitelt und datiert verso: HENNING STRASSBURGER SOUL SURFER 2015.

Provenienz:
- Sies + Höke Galerie, Düsseldorf

- me Collectors Room Berlin, 2016/17

- me Collectors Room Berlin/Stiftung Olbricht (Hrsg.): My Abstract World, Berlin 2016, Abb. S. 89

Henning Strassburger gehört zu einer Generation von Künstlern, welche sich einem massiven Überangebot von ästhetischem Bildwerken auf zahllosen digitalen Plattformen gegenübersieht. Es ist daher nicht verwunderlich, dass Strassburger sich in seinem Oeuvre vornehmlich mit der Frage nach der Relevanz der Malerei in einer digitalisierten Gesellschaft beschäftigt. Strassburger verlässt dafür teils das Medium der Malerei und wendet sich anderen Techniken zu, um diese elementaren Grundfragen der Malerei im 21. Jahrhundert zu untersuchen. Dass man sich mit tiefgehenden philosophischen Fragen beschäftigen kann, ohne dabei zu ernst bleiben zu müssen zeigt auch eine Anekdote, die Strassburger im Rahmen der Ausstellung "My abstract world" im me Collectors Room Berlin preisgab, wo auch die vorliegende Arbeit "Soul Surfer" gezeigt wurde: So entstand das großformatige Werk nachdem Strassburger 2015 betrunken in einen Hotelpool in Las Vegas gefallen war. Den Titel kann man also durchaus mit einem kleinen Augenzwinkern lesen.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Absprache nach der Auktion

Henning Strassburger   Deutschland   Zeitgenössische Kunst   Unikate   2010er   Abstrakt   Gemälde   Mischtechnik   Linie

Inventar Nummer: 68003-381