Los 4 | Lyonel Feininger | "Thüringisches Dorf"

Taxe
10.000 - 15.000 €
19.800 €

Sie wollen ein Objekt von Lyonel Feininger verkaufen?

Möchten Sie Lyonel Feininger kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Lyonel Feininger
FEININGER, LYONEL
New York 1871 - 1956

Titel: "Thüringisches Dorf".
Datierung: 1934.
Technik: Tuschfederzeichnung auf festem Japan.
Maße: 25 x 30cm.
Bezeichnung: Signiert unterhalb der Darstellung links: Feininger. Hier zudem betitelt. Datiert unterhalb der Darstellung rechts: 1934. Gewidmet unten links: Stephan Lion, with est wishes. Bezeichnet verso: March, 25th, 1941.

Achim Moeller, Direktor des Lyonel Feininger Project LLC, New York - Berlin, hat die Echtheit dieses Werkes, das im Archiv des Lyonel Feininger Project unter der Nummer 1779-04-12-22 registriert ist, bestätigt. Ein Zertifikat liegt der Arbeit bei.

Provenienz:
- Hauswedell & Nolte, Hamburg 2000, Auktion 355, Los 886
- Sammlung Hilmar Kopper, Rothenbach

Weitere Informationen zur Sammlung:
Sammlung Hilmar Kopper - Erinnerungen von Brigitte Seebacher

+49 221 92 58 62 304

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventarnummer: 73295-34

Lyonel Feininger   USA   Expressionismus   Bauhaus   Moderne Kunst   Unikate   1930er   Dorf   Papierarbeit   Tusche   Gebäude