Los 433 | Bernard Schultze | "vielleicht sakral"

Taxe
5.000 - 8.000 €

6.450 €

Sie wollen ein Objekt von Bernard Schultze verkaufen?

Möchten Sie Bernard Schultze kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Bernard Schultze
SCHULTZE, BERNARD
1915 Schneidemühl - 2005 Köln

Titel: "vielleicht sakral".
Datierung: 1990.
Technik: Kohle auf Leinwand.
Maße: 200 x 99,5cm.
Bezeichnung: Betitelt, signiert und datiert unten links: "vielleicht sakral" Bernard Schultze 90. Signiert, datiert und betitelt verso auf dem Keilrahmen: Bernard Schultze 1990 "vielleicht sakral".

Provenienz:
- Galerie Rothe, Frankfurt/Main
- Privatsammlung Hessen

- Städtische Galerie Wolfsburg, 1992
- Galerie Rothe, Frankfurt/Main, 2003

- Diederich, Stephan/Hermann, Barbara (Hrsg.): Bernard Schultze - Verzeichnis der Werke, Bd. III, 1990 bis 2005, Köln 2015, WVZ.-Nr. 90/91 (Nachtrag)
- Ausst.-Kat. Bernard Schultze, Galerie Rothe, Frankfurt/Main 1991, S.67, Abb.
- handschriftliche Werkliste des Künstlers

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 69855-4

Bernard Schultze   Deutschland   Informel   Nachkriegskunst   Unikate   1990er   Abstrakt   Malerei   Kohle