Parkett - The Complete Editions

Los 197 | James Rosenquist | Drifter: Speed of Light (für Parkett 58)

Taxe
500 - 1.000 €
4.356 €

Sie wollen ein Objekt von James Rosenquist verkaufen?

Möchten Sie James Rosenquist kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: James Rosenquist
ROSENQUIST, JAMES
1933 Grand Forks/North Dakota - 2017 New York

Titel: Drifter: Speed of Light (für Parkett 58).
Datierung: 2000.
Technik: Farblithografie auf Velin. Mit Mappe.
Darstellungsmaß: 44 x 37cm
Bezeichnung: Signiert, datiert, nummeriert und betitelt.
Herausgeber: Parkett-Verlag, Zürich (Hrsg.).
Exemplar: 1/60.

Verso montiert. Ansonsten befindet sich die Druckgrafik in einem sehr guten Zustand.

Mit Parkett-Magazin.

"The significance of Rosenquist's new approach to painting around 1960-1961, lies not only in his choice of images culled from the mass media, but also in his decision to utilize the specialized knowledge embedded in the billboard painter's craft: for achieving effects of quasi-photographic form, and for scaling upt tiny images to immense proportions."
Michael Lobel, Parkett Nr. 58, 2000.

Artikel zu Werk und Künstler aus Parkett Edition Nr. 58.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 63,00 Euro inkl. 10,06 Euro MwSt
Weltweit: 165,00 Euro inkl. 26,34 Euro MwSt

James Rosenquist   USA   Pop Art   Nachkriegskunst   Grafik   2000er   Rahmen   Farbe   Druckgrafik   Lithografie   Abstrakt

Inventar Nummer: 77046-100