Fine Art | Auktion | 15.05.2023 | Vorbesichtigung: 11.05.2023 - 14.05.2023

Los 281 | Jan Toorop | Der Eisengießer

Taxe
5.000 - 10.000 €
17.160 €

Sie wollen ein Objekt von Jan Toorop verkaufen?

Möchten Sie Jan Toorop kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Jan Toorop
TOOROP, JAN
1858 Poerworedjo (Java) - 1928 Den Haag

Titel: Der Eisengießer.
Technik: Kohlezeichnung auf Papier.
Montierung: Montiert.
Maße: 158 x 98cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten links: J. Toorop / 1920 / "de Ijzergieter".

Auf dem Abschlusskarton Ausstellungsetiketten des Amsterdamer Stedelijk Museums sowie Pulchri Studio Den Haag 4.-26.04.1928 mit der Nr. 170.

Provenienz:
Privatbesitz, Deutschland, erworben in den 1960er Jahren in den Niederlanden.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Jan Toorop   Niederlande   Haager Schule   Symbolismus   2.H. 19.Jh.   Handzeichnungen   Arbeiter   Zeichnung   Industrie

Inventar Nummer: 76423-1