Los 1065 | Jan van Kessel | Vier Gemälde: Städtedarstellungen aus dem Zyklus "Die Vier Erddeile"
Taxe
35.000
- 45.000
51.600 €
Sie wollen ein Objekt von Jan van Kessel verkaufen?
Möchten Sie Jan van Kessel kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
KESSEL, JAN VAN
Antwerpen 1626 - 1679
Titel: Vier Gemälde: Städtedarstellungen aus dem Zylkus "Die Vier Erddeile".
Datierung: 1670-1679.
a) Jagdhunde und Schweine am Rhein von Köln. Öl auf Kupfer. 15,5 x 21,5cm. Rahmen. Rückseitig alt bezeichnet: Coelln am Rhein.
b) Fische, Tintenfische und Schalentiere vor Lissabon. Öl auf Kupfer. 16,5 x 22cm. Rahmen.
c) Krokodile vor der Silhouette einer Stadt (Havanna?). Öl auf Kupfer. 17,5 x 24cm. Nummeriert unten links: 160. Rahmen.
Rückseitig alt bezeichnet: America.
d) Affen und Pinguine vor einer Bucht in Südamerika. Öl auf Kupfer. 17,5 x 24cm. Rahmen.
Provenienz:
Wir danken Fred Meijer, Amsterdam, für seine Unterstützung bei der Katalogisierung der vorliegenden Gemälde.
Antwerpen 1626 - 1679
Datierung: 1670-1679.
Provenienz:
29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Weltweit: 95,00 Euro inkl. 15,17 Euro MwSt
Jan van Kessel Niederlande Flämische Schule 17.Jh. Originale Stadtansicht Malerei Exotik
Inventar Nummer: 68141-4