Fine Art | Auktion | 19.05.2022 | Vorbesichtigung: 13.05.2022 - 16.05.2022

Los 586 | Jan Wynants | Kate in waldiger Landschaft mit Figurenstaffage

Taxe
3.696 €

Sie wollen ein Objekt von Jan Wynants verkaufen?

Möchten Sie Jan Wynants kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Jan Wynants
WYNANTS, JAN
1631 Haarlem - 1684 Amsterdam

Titel: Kate in waldiger Landschaft mit Figurenstaffage.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 38 x 44cm.
Bezeichnung: Signiert unten rechts: J. Wijnants f.

Gutachten:
Wilhelm Bode, 10.05.1922.

Waagen, Galleries and Cabinets of Art in Great Britain (1854), Suppl. S. 366;
Hofstede de Groot, Die hervorragendsten holländischen Maler, Band VIII, S. 481, Nr. 67 (mit genauer Beschreibung).

Provenienz:
Galerie of Normanton, Sommerley bei Ringwood, 1850;
Kunsthandlung Anth. Reyre, London, 1920;
Kunsthandlung K. Haberstock, Berlin, 1922;
Privatbesitz, Deutschland, seit 1922.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Jan Wynants   Niederlande   Niederländische Schule   17.Jh.   Originale   Landschaft   Malerei   Landleben

Inventar Nummer: 68416-40