Los 586 | Jan Wynants | Kate in waldiger Landschaft mit Figurenstaffage
Taxe
2.000
- 3.000
3.696 €
Sie wollen ein Objekt von Jan Wynants verkaufen?
Möchten Sie Jan Wynants kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
WYNANTS, JAN
1631 Haarlem - 1684 Amsterdam
Titel: Kate in waldiger Landschaft mit Figurenstaffage.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 38 x 44cm.
Bezeichnung: Signiert unten rechts: J. Wijnants f.
Gutachten:
Wilhelm Bode, 10.05.1922.
Waagen, Galleries and Cabinets of Art in Great Britain (1854), Suppl. S. 366;
Hofstede de Groot, Die hervorragendsten holländischen Maler, Band VIII, S. 481, Nr. 67 (mit genauer Beschreibung).
Provenienz:
Galerie of Normanton, Sommerley bei Ringwood, 1850;
Kunsthandlung Anth. Reyre, London, 1920;
Kunsthandlung K. Haberstock, Berlin, 1922;
Privatbesitz, Deutschland, seit 1922.
1631 Haarlem - 1684 Amsterdam
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 38 x 44cm.
Gutachten:
Wilhelm Bode, 10.05.1922.
Provenienz:
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Jan Wynants Niederlande Niederländische Schule 17.Jh. Originale Landschaft Malerei Landleben
Inventar Nummer: 68416-40