Los 435 | Jean Leppien | 7/50 LXXXVI

Taxe
10.000 - 15.000 €
13.200 €

Sie wollen ein Objekt von Jean Leppien verkaufen?

Möchten Sie Jean Leppien kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Jean Leppien
LEPPIEN, JEAN
1910 Lüneburg - 1991 Paris

Titel: 7/50 LXXXVI.
Datierung: 1950.
Technik: Öl auf Hartfaserplatte.
Maße: 76 x 53cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten links: Jean Leppien 50. Monogrammiert und betitelt verso: JL 7/50 LXXXVI.

Provenienz:
- Nachlass Jean Leppien

- Galerie Otto Ralfs, Braunschweig 1951 (Aufkleber)
- Galerie de Beaune, Paris (Handschriftlich)

Der deutsch-französische Künstler Jean Leppien führt in späteren Gesprächen seine frühen, durch senkrechte und diagonale Linien in Farbfelder aufgeteilten Werke auch auf die Erfahrung der Gefangenschaft während des Krieges zurück. Aus diesem gezwungenermaßen ausschnitthaften Blick auf die Welt ergeben sich gegeneinander abgesetzte Farbflächen, welche die Leinwand rhythmisieren und in ein Spannungsverhältnis zueinander treten. Ein dogmatisches Vorgehen im Kompositorischen ist Leppien dabei fremd, denn der überraschende Effekt einer neuen Bildfindung bleibt sein entscheidender Antrieb.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 63,00 Euro inkl. 10,06 Euro MwSt
Weltweit: 165,00 Euro inkl. 26,34 Euro MwSt

Jean Leppien   Deutschland   Bauhaus   Geometrische Abstraktion   Moderne Kunst   Post War Unikate   1950er   Rahmen   Abstrakt   Gemälde   Öl

Inventar Nummer: 72000-50086