Los 443 | Jean-Michel Atlan | Ohne Titel

Taxe
30.000 - 50.000 €
43.560 €

Sie wollen ein Objekt von Jean-Michel Atlan verkaufen?

Möchten Sie Jean-Michel Atlan kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Jean-Michel Atlan
ATLAN, JEAN-MICHEL
1913 Constantine/Algerien - 1960 Paris

Datierung: Um 1955.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 73 x 51cm.
Bezeichnung: Signiert unten links: Atlan.

Dem Werk liegen Bestätigungen von Frau Denise Atlan vom 07. Mai 1962 und von Herrn Jacques Elbaz vom 15. November 2013 in Kopie bei.

Provenienz:
- Sammlung Gilbert Chevallier, Paris
- Sammlung Ferruch, Paris (lt. Zertifikat)
- Sotheby's, Paris, Auktion PF1315, 04. 12. 2013, Lot 150
- Privatsammlung Spanien

Jean-Michel Atlan fühlte sich schon immer der fernen Kunst der Kulturen seiner Abstammung, wie der Assyrer und Etrusker, nahe. Auch bezeichnete er sich als Schamanen, dessen Kunst von Magie, Urgewalten, Wildheit und einer enormen energetischen Fülle lebt. Dem abstrakten Tanz und einem absoluten Rhythmus setzt er sie gleich und es sind die disruptiven und kraftvollen Elemente und Bewegungen, die seine Malerei leiten und so einzigartig machen.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Jean-Michel Atlan   Frankreich   CoBrA   Moderne Kunst   Unikate   1950er   Rahmen   Abstrakt   Gemälde   Öl

Inventar Nummer: 76283-1