Los 70 | Jeanne Mammen | Arabische Tänzerin
Taxe
1.500
- 2.000
Sie wollen ein Objekt von Jeanne Mammen verkaufen?
Möchten Sie Jeanne Mammen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
MAMMEN, JEANNE
Berlin 1890 - 1976
Titel: Arabische Tänzerin.
Datierung: Um 1930.
Technik: Lithografie auf Velin.
Darstellungsmaß: 50 x 41cm.
Blattmaß: 64,5 x 47,5cm.
Bezeichnung: Signiert.
Blatt wohl beschnitten. Leicht und unregelmäßig gebräunt. Leichte Knickspuren, vor allem in den Randbereichen. Langer Einriss parallel zum rechten Rand mittig (ca. 12cm). Einriss am linken Rand mittig (ca. 2cm, verso hinterklebt). Einriss am linken Rand, unterhalb der Mitte (ca. 1,5cm). Punktuell leichte Bereibungen der Oberfläche im unteren Bildbereich. Punktuell ausgeblichene Stelle neben der linken Brust der Tänzerin. Verso Reste alter Montierung und leicht und fleckig gebräunt.
Außerhalb der Auflage von 20 Exemplaren (Gesamtauflage unbekannt).
- Merkert, Jörn (Hrsg.): Jeanne Mammen, 1890-1976, Monographie und Werkverzeichnis, Köln 1997, WVZ.-Nr. D 16.
Berlin 1890 - 1976
Titel: Arabische Tänzerin.
Datierung: Um 1930.
Darstellungsmaß: 50 x 41cm.
Blattmaß: 64,5 x 47,5cm.
Bezeichnung: Signiert.
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Jeanne Mammen Deutschland Neue Sachlichkeit Moderne Kunst Grafik 1930er Frau Druckgrafik Lithografie Tanz / Tänzer
Inventar Nummer: 73861-3