Los 64 | Jim Dine | Dorian Gray in Multi-coloured Vinyl Strip Cape (Aus: The Picture of Dorian Gray)

Taxe
700 - 900 €
594 €
Sie wollen ein Objekt von Jim Dine verkaufen?

Möchten Sie Jim Dine kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Jim Dine
DINE, JIM
1935 Cincinnati, OH/USA

Titel: Dorian Gray in Multi-coloured Vinyl Strip Cape (Aus: The Picture of Dorian Gray).
Datierung: 1968.
Technik: Farblithografie auf Folie über Lithografie auf Velin.
Darstellungsmaß: 45 x 31cm
Bezeichnung: Signiert. Sowie nummeriert verso.
Herausgeber: Petersburg Press, London (Hrsg.).
Exemplar: 137/200.

Folie mit einer Knickspur und vereinzelt minimalen Knickspuren, Kratzspuren und leichten Verschmutzungen. Velin minimal gebräunt und mit minimalen Griffspuren. Verso minimal gebräunt und minimale Verschmutzungen. Ansonsten guter Zustand.

Verso mit dem Stempel "EDITION A".

- Bonin, Wiebke von/Cullen, Michael S. (Hrsg.): Jim Dine - complete graphics, Berlin 1970, WVZ.-Nr. 47 d.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Jim Dine   USA   Pop Art   Nachkriegskunst   Grafik   1960er   Figur / Figuren   Druckgrafik   Lithografie   Literarische Themen

Inventar Nummer: 76700-4