Los 64 | Jim Dine | Dorian Gray in Multi-coloured Vinyl Strip Cape (Aus: The Picture of Dorian Gray)
Taxe
700
- 900
594 €
Sie wollen ein Objekt von Jim Dine verkaufen?
Möchten Sie Jim Dine kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
DINE, JIM
1935 Cincinnati, OH/USA
Titel: Dorian Gray in Multi-coloured Vinyl Strip Cape (Aus: The Picture of Dorian Gray).
Datierung: 1968.
Technik: Farblithografie auf Folie über Lithografie auf Velin.
Darstellungsmaß: 45 x 31cm
Bezeichnung: Signiert. Sowie nummeriert verso.
Herausgeber: Petersburg Press, London (Hrsg.).
Exemplar: 137/200.
Folie mit einer Knickspur und vereinzelt minimalen Knickspuren, Kratzspuren und leichten Verschmutzungen. Velin minimal gebräunt und mit minimalen Griffspuren. Verso minimal gebräunt und minimale Verschmutzungen. Ansonsten guter Zustand.
Verso mit dem Stempel "EDITION A".
- Bonin, Wiebke von/Cullen, Michael S. (Hrsg.): Jim Dine - complete graphics, Berlin 1970, WVZ.-Nr. 47 d.
1935 Cincinnati, OH/USA
Datierung: 1968.
Darstellungsmaß: 45 x 31cm
Exemplar: 137/200.
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Jim Dine USA Pop Art Nachkriegskunst Grafik 1960er Figur / Figuren Druckgrafik Lithografie Literarische Themen
Inventar Nummer: 76700-4