Works of Art & Art Nouveau

Los 618 | Johann Georg Beck | Großer Stangenbecher mit Korbstruktur

Taxe
4.000 - 5.000 €
Sie wollen ein Objekt von Johann Georg Beck verkaufen?

Möchten Sie Johann Georg Beck kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Johann Georg Beck
GROßER STANGENBECHER MIT KORBSTRUKTUR.

Beck, Johann Georg. Frankfurt a.M.

Datierung: Anfang 18.Jh.
Technik: Silber mit Innenvergoldung.
Beschreibung: Auf gewölbtem, breitem Standring mit ansteigender Mitte der konische Korpus. Die
Oberfläche mit geprägter trompe-l'oeuil Korbstruktur, unterhalb des Lippenrandes breites
Band mit Schindeldekor und darüber Band mit Akanthusranken.
Gewicht: Ca. 390g.
Maße: Höhe 20,5cm.

Auf Fußrand und Wandung gemarkt: BZ Frankfurt (Scheffler, Hessen Nr.128), MZ JGB für Johann Georg Beck (um 1698-1730, ebd. Nr.380c).

Provenienz:
Süddeutsche Privatsammlung, erworben Auktionshaus Fischer Heilbronn, 10.12.1994.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Johann Georg Beck   Deutschland   Silber   18. Jahrhundert   Becher

Inventar Nummer: 79129-1