Los 618 | Johann Georg Beck | Großer Stangenbecher mit Korbstruktur
Taxe
4.000
- 5.000
Sie wollen ein Objekt von Johann Georg Beck verkaufen?
Möchten Sie Johann Georg Beck kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
GROßER STANGENBECHER MIT KORBSTRUKTUR.
Beck, Johann Georg. Frankfurt a.M.
Datierung: Anfang 18.Jh.
Technik: Silber mit Innenvergoldung.
Beschreibung: Auf gewölbtem, breitem Standring mit ansteigender Mitte der konische Korpus. Die
Oberfläche mit geprägter trompe-l'oeuil Korbstruktur, unterhalb des Lippenrandes breites
Band mit Schindeldekor und darüber Band mit Akanthusranken.
Gewicht: Ca. 390g.
Maße: Höhe 20,5cm.
Auf Fußrand und Wandung gemarkt: BZ Frankfurt (Scheffler, Hessen Nr.128), MZ JGB für Johann Georg Beck (um 1698-1730, ebd. Nr.380c).
Provenienz:
Süddeutsche Privatsammlung, erworben Auktionshaus Fischer Heilbronn, 10.12.1994.
Datierung: Anfang 18.Jh.
Gewicht: Ca. 390g.
Maße: Höhe 20,5cm.
Provenienz:
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Inventar Nummer: 79129-1