Works of Art & Art Nouveau

Los 620 | Johann Gottfried Kriedel | Horizontale Tischuhr

Taxe
4.000 - 6.000 €
7.920 €

Sie wollen ein Objekt von Johann Gottfried Kriedel verkaufen?

Möchten Sie Johann Gottfried Kriedel kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Johann Gottfried Kriedel
HORIZONTALE TISCHUHR.

Kriedel, Johann Gottfried. Bautzen

Datierung: Um 1740.
Technik: Feuervergoldetes Messing, gebläuter Stahl, Glas u.a.
Beschreibung: Hexagonales Gehäuse auf geflügelten Tatzenfüßen. Die Seiten mit verglasten,
medaillonförmigen Öffnungen. Die Gehäuseränder und die Oberseite fein graviert.
Versilbertes, partiell geschwärztes Zifferblatt mit römischen Stunden, arabischer
Minuterie und Sekunden. Stundenschlagwerk auf untenliegende Glocke, Gehwerk mit
Spindelgang, Schnecke und Kette. Auf einer Gehäuseseite Schlagauslöser.
Maße: 7,5x11x11cm.
Marke:
Auf Zifferblatt und Schlossplatine signiert: "Kriedel Budissin" bzw. "J. G. Kriedel Budissin".
Beilage: Schlüssel.

Abeler, Jürgen: Meister der Uhrmacherkunst, Wuppertal 2010. Meister siehe S.322.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 36,00 Euro inkl. 5,75 Euro MwSt
EU: 55,00 Euro inkl. 8,78 Euro MwSt
Weltweit: 110,00 Euro inkl. 17,56 Euro MwSt

Inventar Nummer: 78066-5