Fine Art | Vorbesichtigung: 12.11.2021 - 15.11.2021

Los 1132 | Johann Wilhelm Preyer | Schilfbewachsene Uferlandschaft

Taxe
2.500 - 2.800 €
3.432 €

Sie wollen ein Objekt von Johann Wilhelm Preyer verkaufen?

Möchten Sie Johann Wilhelm Preyer kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Johann Wilhelm Preyer
PREYER, JOHANN WILHELM
1803 Rheydt - 1889 Düsseldorf

Titel: Schilfbewachsene Uferlandschaft.
Technik: Federzeichnung auf Papier.
Montierung: Montiert.
Maße: 20,5 x 26cm.
Bezeichnung: Datiert und signiert links: Bezeichnung: München 18 30/8 38 / JWPreyer.

Vgl. Literatur:
S. Weiß & H. Paffrath (Hrsg.): Preyer. Johann Wilhelm 1803-1889 und Emilie 1849-1930. Mit den Werkverzeichnissen der Gemälde von Johann Wilhelm und Emilie Preyer, Köln 2009, S. 193, Nr. 96.

Provenienz:

1837-40 reiste Preyer nach München und unternahm von dort aus auf der Suche nach Themen für seine Malerei Ausflüge in die Umgegend. Zeichnend erkundete er die Landschaft - ein für den Stilllebenmaler eher untypisches Motiv. Es entstanden dabei einige Federzeichnungen von schilf- und weidenbestanden Seeufern, die als Vorstudie zu einer kleinen Tafel zu sehen sind, die heute im Museum Schloss Rheydt aufbewahrt wird.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Weltweit: 95,00 Euro inkl. 15,17 Euro MwSt

Johann Wilhelm Preyer   Deutschland   Düsseldorfer Schule   Romantik   19.Jh.   Handzeichnungen   See   Zeichnung   Pflanzen

Inventar Nummer: 70537-1