Art & Interior

Los 113 | Johann Ziegler | Fünf Ansichten aus Köln und Bonn

Taxe
1.000 - 1.500 €
1.320 €

Sie wollen ein Objekt von Johann Ziegler verkaufen?

Möchten Sie Johann Ziegler kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Johann Ziegler
ZIEGLER, JOHANN
1749 Meiningen - 1802 Wien

Titel: Fünf Ansichten aus Köln und Bonn.
Vier Radierungen, gzeichnet von L. Janscha, verlegt bei Ataria, Wien: "Ansicht des Domplatzes zu Kölln" / "Anischt der Churkölnischen Residenz-Stadt Bonn" / "Ansicht der Stadt und Gegend von Bonn" / " Churfürstliches Lust-Schloss Poppelsorf bey Bonn". Jeweils aquarellierte Radierungen auf Papier. Montiert. Plattenmaß ca. 35 x 45cm. Einzeln gerahmt.
Dazu ein Stahlstich nach Zwirner: "Der Dom zu Coeln im Jahre 1860". Verlegt bei Carl Mayer's Kunst-Anstalt, Nürnber. Stahlstich auf Papier. Monitert. Passepartoutmaß: 27 x 33cm. Rahmen.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Johann Ziegler   Österreich   18.Jh.   Grafik   Rheinland   Druckgrafik   Stadtansicht

Inventar Nummer: 73141-4