Fine Art | Auktion | 15.05.2023 | Vorbesichtigung: 11.05.2023 - 14.05.2023

Los 48 | Johannes Lingelbach - zugeschrieben | Marktszene auf den Kaimauern einer italienischen Hafenstadt

Taxe
10.000 - 15.000 €
13.200 €

Sie wollen ein Objekt von Johannes Lingelbach - zugeschrieben verkaufen?

Möchten Sie Johannes Lingelbach - zugeschrieben kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Johannes Lingelbach - zugeschrieben
LINGELBACH, JOHANNES
1622 Frankfurt/Main - 1674 Amsterdam

zugeschrieben

Titel: Marktszene auf den Kaimauern einer italienischen Hafenstadt.
Technik: Öl auf Leinwand.
Montierung: Doubliert.
Maße: 48,5 x 54,5cm.

Provenienz:

Das hier vorliegende Gemälde zählt zu den besonderen und charakteristischen Motiven des deutschen Künstlers Johann Lingelbach, der ab 1643 zehn prägende Jahre in Rom verbrachte. Er zeigt eine alltägliche Marktsituation einer italienischen Stadt. In dieser Szene geschieht viel parallel: Es wird gearbeitet, getratscht und eingekauft. Die Stadtbewohner gehen ihren täglichen Aufgaben nach. Lingelbach kreiert in seinem Gemälde zahlreiche kleine Szenen, die simultan stattfinden und alle eine eigene in sich geschlossene Geschichte erzählen. Oberhalb der vielen kleinen Geschehnissen ragen am Horizont majestätische Bauten empor und verleihen der Darstellung Tiefe und Weite.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 92,00 Euro inkl. 14,69 Euro MwSt
Weltweit: 190,00 Euro inkl. 30,34 Euro MwSt

Johannes Lingelbach   Niederlande   Niederländische Schule   Bambocchant   17.Jh.   Originale   Gender   Malerei   Markt

Inventar Nummer: 76007-2