The Kasper König Collection - His Private Choice
The Kasper König Collection - His Private Choice | Auktion | 01.10.2024 | Vorbesichtigung: 27.09.2024 - 30.09.2024

Los 61 | John Ahearn | Luis' Son

Taxe
8.000 - 12.000 €
18.480 €

Sie wollen ein Objekt von John Ahearn verkaufen?

Möchten Sie John Ahearn kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: John Ahearn
AHEARN, JOHN
1951 Binghampton/New York

Titel: Luis' Son.
Datierung: 1980.
Technik: Gips, farbig gefasst.
Maße: 35 x 35 x 16cm.

Wir danken dem Künstler John Ahearn für die freundliche Unterstützung.

Provenienz:
- Sammlung Kasper König, Berlin (direkt vom Künstler)

- Portikus, Frankfurt a. M. 1989
- Portikus, Frankfurt a. M. 2013
- Tanya Leighton, Berlin 2013
- Kunstmuseum Liechtenstein, Vaduz 2014
- Akademie der Künste, Berlin 2014
- Galerie Thomas Fischer, Berlin 2018

- Ausst.-Kat. On Kawara. Wieder und Wider, Portikus, Frankfurt a.M., 1992, Nr. 15 Abb.
- Brigitte Kölle (Hrsg.): Portikus Frankfurt am Main 1987-1997, Frankfurt a.M. 1997, S. 139 Abb.

- Realistischer Lifecast, der die Geschichte der Bronx-Gemeinschaft reflektiert
- John Ahearns Werk begleitet Kasper König seit der "Westkunst/Heute" 1981
- Repräsentativ für Ahearns Gesamtwerk

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

John Ahearn   USA   Nachkriegskunst   Objekte   1980er   Kind / Kinder   Objekt   Gips   Porträt

Inventar Nummer: 79527-3