Los 420 | John Cage | "Strings 1-62 24"

Taxe
12.000 - 18.000 €
Sie wollen ein Objekt von John Cage verkaufen?

Möchten Sie John Cage kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: John Cage
CAGE, JOHN
1912 Los Angeles - 1992 New York

Titel: "Strings 1-62 24".
Datierung: 1980.
Technik: Lack und Lithografie auf Velin.
Maße: 56 x 76cm.
Bezeichnung: Betitelt und nummeriert unten links: Strings 1-62 24. Zudem signiert unten rechts: John Cage.

Das Werk entstammt einer 62-teiligen unikatären Serie. Cage hat die in Farbe getauchten Schnüre immer unterschiedlich auf das Papier fallen lassen.

Provenienz:
- Margarete Roeder Gallery, Köln/New York.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

*Die Benefizauktion hat 0% Aufgeld auf den Zuschlagspreis.

John Cage   USA   Fluxus   Unikate   1980er   Rahmen   Formen   Papierarbeit   Tusche   Linie

Inventar Nummer: 76143-41