Los 1061 | Jonas Thiébaud | Schraubmedaille mit Darstellungen auf die Artikel der Augsburger Konfession und Salzburger Emigranten

Taxe
1.200 - 1.500 €
4.356 €

Sie wollen ein Objekt von Jonas Thiébaud verkaufen?

Möchten Sie Jonas Thiébaud kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Jonas Thiébaud
SCHRAUBMEDAILLE MIT DARSTELLUNGEN AUF DIE ARTIKEL DER AUGSBURGER KONFESSION UND SALZBURGER EMIGRANTEN.

Thiébaud, Jonas. 1695 - 1769

Datierung: Um 1740.
Meister/Entwerfer: Augsburg.
Technik: Silber. Kolorierte Kupferstiche.
Beschreibung: Medaille, geschnitten von Jonas Thiébaud, avers das Stadtwappen Augsburgs, links der Flussgott Lech, rechts die Göttinnen Wertach und Singold. Revers bekrönter, fliegender Doppelkopfadler mit Schwert, Zepter und Reichsapfel. Umschrift "D:G:CAROLUS VI: - ROM:IMP:S:AUGUSTUS." mit Datierung 1740. Auf den Innenseiten gravierte Inschriften: a) Unter dem Auge Gottes: "Ihro Gnaden müßen sehen Lauter Seegen, Glück und Heyl. Wie ein Lorbeer Baum zu stehen, Lauter Gutes werd zu theil. C.F.". b) Unter zwei Händen: "Conrad soll geschriebenstehen in der treuen Gottes Hand. So kan Ih'n nichts Leyd geschehen Gott ist Siegel Brieff und Pfand. B.B."
Innenliegend 24 zusammenhängende, kolorierte Kupferstiche mit den ersten 21 Artikeln der Augsburger Konfession und deren Verbindung zu den Salzburger Emigranten.
Maße: Medaille: ø 4,4cm. Rahmenmaß: 39,5x30cm.
Hinter Glas gerahmt.

Provenienz:
Privatsammlung Rheinland.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 44,00 Euro inkl. 7,03 Euro MwSt
Weltweit: 120,00 Euro inkl. 19,16 Euro MwSt

Jonas Thiébaud   Kunstkammer   18. Jahrhundert   Schraubmedaille

Inventar Nummer: 75863-70