Los 20 | Joseph Csaky | "Projet pour une stèle"
Taxe
4.000
- 6.000
5.016 €
Sie wollen ein Objekt von Joseph Csaky verkaufen?
Möchten Sie Joseph Csaky kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
CSAKY, JOSEPH
1888 Zernescht/Österreich-Ungarn - 1971 Paris
Titel: "Projet pour une stèle".
Datierung: 1920/29.
Technik: Gouache auf Büttenkarton.
Maße: 48,5 x 30cm.
Bezeichnung: Signiert unten rechts: Csaky.
Vom Künstler nachträglich bezeichnet und gewidmet unten Mitte: Joseph Csaky. Projet pour une stèle Paris 1929, Collection du Docteur Certtin, Recue des mains de l'artiste à l'occassion de la naissance de sa fille.
Bei dieser wunderbaren Gouache handelt es sich um eine Vorstudie zu einer Bronzeplastik (Vgl. "FIGURE, ditte aussi femme" von 1920/21, Félix Marcilhac, WVZ.-Nr. 1920-FM.30/c; von Köllmann modern art als "Jeune fille" von 1920/21 bezeichnet)
Provenienz:
- Sammlung Dr. Certtin
- Köllmann modern art, Wiesbaden
- Privatsammlung Hessen
Datierung: 1920/29.
Maße: 48,5 x 30cm.
Provenienz:
- Sammlung Dr. Certtin
- Privatsammlung Hessen
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Joseph Csaky Ungarn Kubismus Figurative Kunst Moderne Kunst Unikate 1920er Figur / Figuren Papierarbeit Aquarell Abstrakt
Inventar Nummer: 74009-5