Los 5 | Joseph Csaky | Tête
Taxe
10.000
- 15.000
30.960 €
Sie wollen ein Objekt von Joseph Csaky verkaufen?
Möchten Sie Joseph Csaky kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
CSAKY, JOSEPH
1888 Zernescht/Österreich-Ungarn - 1971 Paris
Titel: Tête.
Technik: Bronze, partiell dunkelbraun patiniert und poliert.
Maße: 39 x 18,5 x 19cm.
Bezeichnung: Signiert und nummeriert verso am unteren Rand: CSAKY 2/6. Hier zudem Gießerstempel: Morris Singer Foundry London.
Bei dieser Bronze handelt es sich um einen posthumen Guss, der in einer Auflage von 6 Exemplaren erschien.
Provenienz:
- Galerie Gmurzynska, Köln 1975
- Marcilhac, Félix: Joseph Csaky - Du cubisme historique à la figuration réaliste, Catalogue raisonné des sculptures, Paris 2007, WVZ.-Nr. 1921-FM.51/c, Abb.
Titel: Tête.
Maße: 39 x 18,5 x 19cm.
Provenienz:
29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Deutschland: 45,00 Euro inkl. 7,18 Euro MwSt
Weltweit: 140,00 Euro inkl. 22,35 Euro MwSt
Joseph Csaky Ungarn Kubismus Moderne Kunst Objekte Kopf Skulptur Bronze Frau
Inventar Nummer: 62054-6