Los 110 | Käthe Kollwitz | Vier Männer in der Kneipe
Taxe
1.000
- 1.500
Sie wollen ein Objekt von Käthe Kollwitz verkaufen?
Möchten Sie Käthe Kollwitz kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
KOLLWITZ, KÄTHE
1867 Königsberg - 1945 Moritzburg
Titel: Vier Männer in der Kneipe.
Datierung: 1892-1897, 1918.
Technik: Radierung auf Velin.
Darstellungsmaß: 13 x 15,5cm.
Blattmaß: 20,5 x 23cm.
Bezeichnung: Signiert, nummeriert und bezeichnet.
Herausgeber: Emil Richter, Dresden (Hrsg.).
Exemplar: 30/50.
Leicht und unregelmäßig gebräunt. Minimale Feuchtigkeitsflecken unten rechts. Zwei winzige Bräunungsflecken. Verso Rest alter Montierung sowie leicht gebräunt und minimale Verschmutzungen. Ansonsten guter Zustand.
Mit der Signatur des Druckers Felsing. 1918 bei Richter erschienen.
Knesebeck, Alexandra von dem: Käthe Kollwitz - Werkverzeichnis der Graphik, Bd. 1 1890-1913, Bern 2002, WVZ.-Nr. 15 I d.
Datierung: 1892-1897, 1918.
Technik: Radierung auf Velin.
Darstellungsmaß: 13 x 15,5cm.
Blattmaß: 20,5 x 23cm.
Exemplar: 30/50.
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Käthe Kollwitz Deutschland Expressionismus Berliner Sezession Moderne Kunst Grafik 1890er Mann Druckgrafik Radierung Tisch
Inventar Nummer: 77572-3