Los 81 | Käthe Kollwitz | Losbruch (Aus: Bauernkrieg)

Taxe
1.000 - 1.500 €
Sie wollen ein Objekt von Käthe Kollwitz verkaufen?

Möchten Sie Käthe Kollwitz kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Käthe Kollwitz
KOLLWITZ, KÄTHE
1867 Königsberg - 1945 Moritzburg

Titel: Losbruch (Aus: Bauernkrieg).
Datierung: 1902/03.
Technik: Radierung auf Kupferdruckpapier.
Darstellungsmaß: 49 x 57,5cm.
Blattmaß: 55,7 x 75,5cm.
Bezeichnung: Signiert.

Blatt leicht unfrisch und in den Randbereichen unregelmäßig gebräunt. Deutliche Knickspuren in den Randbereichen. Griffspuren. Kleinere Papiereinrisse am linken Randbereich. Verso Spuren ehemaliger Montierung.

- Knesebeck, Alexandra von dem (Hrsg.): Käthe Kollwitz - Werkverzeichnis der Graphik, Bd. 1 1890-1913, Bern 2002, WVZ.-Nr. 70-IX-b.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 45,00 Euro inkl. 7,18 Euro MwSt

Käthe Kollwitz   Deutschland   Expressionismus   Berliner Sezession   Moderne Kunst   Grafik   1900er   Krieg   Druckgrafik   Radierung   Tod

Inventar Nummer: 77572-6