Evening Sale, Modern, Post War & Contemporary
| Auktion | 29.11.2023
| Vorbesichtigung:
24.11.2023 -
27.11.2023
Los 511 | Karl Fred Dahmen | Ohne Titel (Komposition)
Taxe
6.000
- 8.000
Sie wollen ein Objekt von Karl Fred Dahmen verkaufen?
Möchten Sie Karl Fred Dahmen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
DAHMEN, KARL FRED
1917 Stolberg - 1981 Preinersdorf
Titel: Ohne Titel (Komposition).
Datierung: 1962.
Technik: Mischtechnik auf Malkarton.
Montierung: Auf leichtem Karton kaschiert.
Maße: 60 x 46cm.
Bezeichnung: Signiert unten mittig: Dahmen. Zudem nochmals signiert sowie datiert auf Rahmenrückwand: K.F. Dahmen 1962.
Die Arbeit ist bei Thomas Weber, Archiv Karl Fred Dahmen, Köln, registriert.
Provenienz:
- Privatsammlung Norddeutschland.
VAN HAM Art Estate vertritt seit 2013 den künstlerischen und schriftlichen Nachlass von Karl Fred Dahmen (www.karl-fred-dahmen.de).
Datierung: 1962.
Maße: 60 x 46cm.
Provenienz:
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Karl Fred Dahmen Deutschland Informel Nachkriegskunst Unikate 1960er Rahmen Abstrakt Gemälde Mischtechnik Gestische Abstraktion
Inventar Nummer: 77545-3