Los 81 | Karl Gerstner | Color Sound 9. Extra Version

Taxe
4.500 - 5.500 €
5.940 €
Sie wollen ein Objekt von Karl Gerstner verkaufen?

Möchten Sie Karl Gerstner kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Karl Gerstner
Gerstner, Karl
Basel 1937 - 2017

Titel: Color Sound 9. Extra Version.
Datierung: 1969/72/1996.
Technik: Reliefbild aus farbig gefassten Kunststoffplatten. Im Holzrahmen.
Maße: 60 x 60 x 6cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert. Sowie erneut signiert, datiert, betitelt und bezeichnet (verso).

Bereibung mit oberflächlichem Farbverlust und minimaler Verschmutzung in der unteren rechten Ecke. Minimale Verschmutzung im linken Bildbereich. Minimale Staubablagerungen in den Vertiefungen. Vereinzelt minimale Bereibungen. Minimale Bestoßungen an den Kanten und eine Bestoßung mittig, retuschiert (vom Künstler selbst). Rahmen mit leichten Bereibungen. Ansonsten guter Zustand.

Verso mit Editionsetikett, dieses ist leider eingerissen, sodass nur noch "D...n" zu lesen ist. Die Auflagenangabe ist nicht zu lesen. Wahrscheinlich Edition Denise René, Paris. Das Werk entstand 1969/72 und wurde vom Künstler 1996 überarbeitet und erneut signiert und datiert. Aus unbekannter Auflagenhöhe

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 92,00 Euro inkl. 14,69 Euro MwSt
Weltweit: 190,00 Euro inkl. 30,34 Euro MwSt

Karl Gerstner   Schweiz   Konkrete Kunst   Nachkriegskunst   Multiples   1990er   Abstrakt   Wandobjekt   Kunststoff   Farbe

Inventar Nummer: 76519-5