Los 58 | Karl Horst Hödicke | Surfer

Taxe
2.640 €
Sie wollen ein Objekt von Karl Horst Hödicke verkaufen?

Möchten Sie Karl Horst Hödicke kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Karl Horst Hödicke
HÖDICKE, KARL HORST
1938 Nürnberg

Titel: Surfer.
Datierung: 1979.
Technik: Mischtechnik auf Papier.
Maße: 99,5 x 69,5cm.
Bezeichnung: Signiert unten links: KH Hödicke.

Blatt herstellungsbedingt minimal gewellt. Verso Reste alter Montierung. Ansonsten befindet sich das Werk in einem sehr guten Zustand.

Provenienz:
- Privatsammlung Berlin (direkt vom Künstler)

- Hering, Michael (Hg.): K.H. Hödicke, Vol. "Mixed Media", Köln 2020, S. 172

Westberlin ist geprägt durch die Havel und ihre Seen- mitten in der Stadt. Der Berliner reist nicht aufs Land zu einem See. Man ist immer noch in der Großstadt, wenn man beispielsweise in die Sommerfrische an den Wannsee fährt. Ohne den Grunewald und die Havel hätte die Inselstadt Berlin nie existieren können; sie machten vor 1989 einen Teil der Westberliner Lebensqualität aus.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 77445-6