Los 27 | Karl Otto Götz | "Schädel"

Taxe
7.000 - 9.000 €
Sie wollen ein Objekt von Karl Otto Götz verkaufen?

Möchten Sie Karl Otto Götz kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Karl Otto Götz
GÖTZ, KARL OTTO
1914 Aachen - 2017 Wolfenacker

Titel: "Schädel".
Datierung: 1960.
Technik: Gouache auf Karton.
Maße: 50 x 65cm.
Bezeichnung: Signiert unten links: K.O. Götz. Nochmals signiert verso. Hier zudem betitelt und datiert: "SCHÄDEL" 1960. Mit Widmung versehen.

In den Randbereichen oben und unten diverse leichte bräunliche Flecken. In den schwarzen Farbbereichen vereinzelte strichförmige Bereibungen. Im unteren Bildbereich rechts strichförmige Kratzspuren (eventuell herstellungsbedingt). Untere linke Ecke minimal bestoßen. Verso Atelierspuren, sowie Reste und Spuren alter Montierung in den Ecken. Ansonsten befindet sich die Arbeit in einem guten Zustand.

Das Werk wird in das Werkverzeichnis der Arbeiten auf Papier und Karton aufgenommen und ist auf der offiziellen Internetseite unter der vorläufigen Nummer WVP-15/60 aufgeführt (www.ko-goetz.de).

Wir danken Herrn Joachim Lissmann, K.O. Götz und Rissa-Stiftung, Niederbreitbach-Wolfenacker, für die freundliche, wissenschaftliche Unterstützung.

Provenienz:
- Privatsammlung Baden-Württemberg (direkt vom Künstler)

- Deutscher Künstlerbund, Staatliche Kunsthalle Baden-Baden (Aufkleber).

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Karl Otto Götz   Deutschland   Informel   CoBrA   Nachkriegskunst   Unikate   1960er   Abstrakt   Papierarbeit   Gouache   Monochrom

Inventar Nummer: 75364-1