Los 48 | Karl Otto Götz | "Zugluft" XI

Taxe
2.640 €
Sie wollen ein Objekt von Karl Otto Götz verkaufen?

Möchten Sie Karl Otto Götz kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Karl Otto Götz
GÖTZ, KARL OTTO
1914 Aachen - 2017 Wolfenacker

Titel: "Zugluft" XI.
Datierung: 1994.
Technik: Gouache und Tusche auf leichtem Karton.
Maße: 21 x 26,5cm.
Bezeichnung: Signiert unten rechts: K.O. Götz (verblasst). Sowie signiert, betitelt und datiert verso: K.O. Götz "Zugluft" XI 1994.

Herstellungsbedingt minimal gewellt. Minimal verschmutzt in den Randbereichen. Arbeitsspuren. Signatur (Faserstift) recto verblasst. Verso Reste alter Montierung sowie leichte Verschmutzungen und Arbeitsspuren. Ansonsten sehr guter Zustand.

Das Werk ist im Online-Werkverzeichnis des Künstlers unter der Nummer WVP-13/94 aufgeführt (www.ko-goetz.de/papierarbeiten/zugluft-xi-keine-abbildung-vorhanden/).

Aus der 30-teiligen Serie, für die Vorzugsausgabe "K.O. Götz - Erinnerungen Band II, 1945 - 1959", Rimbaud-Verlag, Aachen, 1994.

Provenienz:
- Privatsammlung Niederlande.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Karl Otto Götz   Deutschland   Informel   CoBrA   Nachkriegskunst   Unikate   1990er   Abstrakt   Papierarbeit   Gouache   Farbe

Inventar Nummer: 76961-1