Los 38 | Karl Schmidt-Rottluff | Blühende Kirschbäume
Taxe
4.000
- 6.000
Sie wollen ein Objekt von Karl Schmidt-Rottluff verkaufen?
Möchten Sie Karl Schmidt-Rottluff kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
SCHMIDT-ROTTLUFF, KARL
1884 Rottluff - 1976 Berlin
Titel: Blühende Kirschbäume.
Datierung: 1968.
Technik: Tusche auf festem Papier.
Maße: 50 x 70cm.
Bezeichnung: Signiert oben rechts: SRottluff (ligiert). Sowie monogrammiert unten rechts: SR. Hier zudem datiert: Zum 12.3.68. Sowie gewidmet.
Blatt gebräunt, ehemaliger Passepartoutausschnitt sichtbar. Verso umlaufend Reste ehemaliger Montierung. Ansonsten befindet sich die Arbeit in einem guten Zustand.
Provenienz:
- Privatsammlung Hessen.
1884 Rottluff - 1976 Berlin
Titel: Blühende Kirschbäume.
Datierung: 1968.
Maße: 50 x 70cm.
Provenienz:
- Privatsammlung Hessen.
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Karl Schmidt-Rottluff Deutschland Expressionismus Die Brücke Berliner Sezession Moderne Kunst Unikate 1960er Landschaft Papierarbeit Tusche Bäume
Inventar Nummer: 78073-2
- Taxe: 18.000 - 24.000 €
27.11.2024 - ca.11:11Modern, Post War & Contemporary, Evening Sale | Auktion 27.11.2024