Los 92 | Karl Schmidt-Rottluff | Kämmendes Mädchen

Taxe
1.200 - 1.500 €
1.584 €
Sie wollen ein Objekt von Karl Schmidt-Rottluff verkaufen?

Möchten Sie Karl Schmidt-Rottluff kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Karl Schmidt-Rottluff
SCHMIDT-ROTTLUFF, KARL
1884 Rottluff - 1976 Berlin

Titel: Kämmendes Mädchen.
Datierung: 1920.
Technik: Radierung auf leichtem Karton.
Darstellungsmaß: 24 x 17,5cm.
Blattmaß: 39,5 x 30cm.
Bezeichnung: Signiert und bezeichnet.

Blatt unter ehemaligem Passepartoutausschnitt minimal gebräunt sowie oberflächlich minimale Bräunungsflecken. Minimale Kratzspuren im oberen Blattbereich mittig sowie im linken oberen Randbereich. Leicht angeraute Papieroberfläche am oberen Blattrand mittig. Verso Reste alter Montierung. Ansonsten befindet sich das Werk in einem sehr gute Zustand.

Unter der Darstellung mit Werk-Nr. 2016 bezeichnet.

- Schapire, Rosa: Karl Schmidt-Rottluffs graphisches Werk bis 1923, Berlin 1924, S. 33 (hier mit abweichenden Blattmaßen).

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 78004-9