Los 266 | Kleine Bhairava-Maske

Taxe
1.500 - 1.700 €

Sie wollen ein Objekt von Kleine Bhairava-Maske verkaufen?

Möchten Sie Kleine Bhairava-Maske kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Kleine Bhairava-Maske
KLEINE BHAIRAVA-MASKE.

Herkunft: Nepal. Kathmandu-Tal.
Datierung: 18. Jh.
Technik: Dünnes Kupferblech in Repoussé mit Resten roten Pigments.
Beschreibung: Das Antlitz mit drei Augen und einem um den offenen Mund mit sichtbaren Zähnen gesträubten
Bart ist elegant stilisiert. Die Haare sind in spiralförmige, abstehende Locken gedreht
und mit einer fünfblättrigen, juwelengeschmückten Krone verziert. Auf der Stirn verläuft
ein doppeltes Perlband mit kleinen Schädeln.
Maße: 10x10cm.

Provenienz:
Sammlung Indian Heritage, Paris.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 19,00 Euro inkl. 3,03 Euro MwSt
EU: 32,00 Euro inkl. 5,11 Euro MwSt
Weltweit: 60,00 Euro inkl. 9,58 Euro MwSt

Inventar Nummer: 69863-4