Los 266 | Kleine Bhairava-Maske
Taxe
1.500
- 1.700
Sie wollen ein Objekt von Kleine Bhairava-Maske verkaufen?
Möchten Sie Kleine Bhairava-Maske kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
KLEINE BHAIRAVA-MASKE.
Herkunft: Nepal. Kathmandu-Tal.
Datierung: 18. Jh.
Technik: Dünnes Kupferblech in Repoussé mit Resten roten Pigments.
Beschreibung: Das Antlitz mit drei Augen und einem um den offenen Mund mit sichtbaren Zähnen gesträubten
Bart ist elegant stilisiert. Die Haare sind in spiralförmige, abstehende Locken gedreht
und mit einer fünfblättrigen, juwelengeschmückten Krone verziert. Auf der Stirn verläuft
ein doppeltes Perlband mit kleinen Schädeln.
Maße: 10x10cm.
Provenienz:
Sammlung Indian Heritage, Paris.
| Los empfehlen | Herkunft: Nepal. Kathmandu-Tal.
Datierung: 18. Jh.
Maße: 10x10cm.
Provenienz:
29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Deutschland: 19,00 Euro inkl. 3,03 Euro MwSt
EU: 32,00 Euro inkl. 5,11 Euro MwSt
Weltweit: 60,00 Euro inkl. 9,58 Euro MwSt
Asiatika - Buddistische Kunst 18. Jahrhundert Buddhistische Kunst Kunsthandwerk Nepal
Inventar Nummer: 69863-4