Los 493 | Köln | Historismus Fassadenschrank
Taxe
1.200
- 1.400
Zuschlag:
850 €
unter Vorbehalt
Sie wollen ein Objekt von Köln verkaufen?
Möchten Sie Köln kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
HISTORISMUS FASSADENSCHRANK.
Köln.
Technik: Korpus Eiche mit Ahorn, Nussbaum, Esche u.a. eingelegt. Tlw. gefärbt.
Beschreibung: Doppeltüriger Unterbau, darüber zwei Schübe. Aufsatz leicht zurückgesetzt mit 3 Fächern,
flankiert von zwei Säulen in Hermenform. Allseitig intarsierte Architekturansichten.
Maße: 87,5x100x40cm.
Provenienz:
Theodor Nelessen, Elsa Küppers.
Burg Eyneburg in Hergenrath bei Kelmis ist eines der bedeutendsten historischen Gebäude Ostbelgiens. Der Name Eyneburg verweist auf die Eigentümer "von Eyneberghe" im 13. Jahrhundert.
Köln.
Maße: 87,5x100x40cm.
Provenienz:
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Inventar Nummer: 75466-2