Art & Interior

Los 493 | Köln | Historismus Fassadenschrank

Taxe
1.200 - 1.400 €
Zuschlag:
850 € unter Vorbehalt

Sie wollen ein Objekt von Köln verkaufen?

Möchten Sie Köln kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Köln
HISTORISMUS FASSADENSCHRANK.

Köln.
Technik: Korpus Eiche mit Ahorn, Nussbaum, Esche u.a. eingelegt. Tlw. gefärbt.
Beschreibung: Doppeltüriger Unterbau, darüber zwei Schübe. Aufsatz leicht zurückgesetzt mit 3 Fächern,
flankiert von zwei Säulen in Hermenform. Allseitig intarsierte Architekturansichten.
Maße: 87,5x100x40cm.

Provenienz:
Theodor Nelessen, Elsa Küppers.
Burg Eyneburg in Hergenrath bei Kelmis ist eines der bedeutendsten historischen Gebäude Ostbelgiens. Der Name Eyneburg verweist auf die Eigentümer "von Eyneberghe" im 13. Jahrhundert.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Köln   Deutschland   Möbel   19. Jahrhundert   Schrank

Inventar Nummer: 75466-2