Los 168 | KPM | Nessus und Dejanira

Taxe
1.200 - 1.500 €
5.940 €

Sie wollen ein Objekt von KPM verkaufen?

Möchten Sie KPM kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: KPM
NESSUS UND DEJANIRA.

KPM. Berlin.

Datierung: 1940-1942.
Meister/Entwerfer: Entwurf Paul Scheurich.
Material: Porzellan, weiß.
Beschreibung: Auf längsovalem Sockel eine große Gruppe aus einer Nymphe, die auf dem Rücken eines
steigenden Kentauren - Mischwesen aus Mensch und Pferd - sitzt und diesem die linke Hand
in den Nacken legt, um ihren Sitz zu festigen. Der Kentaure wendet ihr seinen Blick zu,
die eine Hand zum Himmel gestreckt, die andere hält die Nymphe am Oberschenkel fest.
Maße: 75x41x22cm.
Marke: Zeptermarke mit 'KPM', Unterglasurblau.

Provenienz:
Rheinische Privatsammlung.

Köllmann, Erich: Berliner Porzellan. 1763-1963, Braunschweig 1966, vgl. Typ Tafel 291c.

Nessus und Dejanira entstammen der griechischen Mythologie. Nessus ist der Sohn des Ixion und der Nephele. Er begehrte die Königstochter und Frau des Gottes Herakles Dejanira. Als sie und ihr Mann einen Fluss überqueren mussten, der Hochwasser führte, erbot sich der Kentaure die Schönheit über den Fluss zu tragen. Sobald sie auf seinem Rücken saß, galoppierte er mit ihr davon und entführte sie. Herakles erschoss ihn alsbald mit einem vergifteten Pfeil.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

KPM   Deutschland   Jugendstil / Art Déco   20. Jahrhundert   Porzellan

Inventar Nummer: 65452-29